Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 02:38

Из опыта работы

"У НАС В НЕСКУЧНОМ САДУ"

Сегодня  перед педагогами образовательных учреждений поставлена задача подготовить совершенно новое поколение: активное, думающее, любознательное. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов.

Наш детский сад не стал исключением. Так, в этом году  педагоги МДОУ№3 «Родничок» и их воспитанники под руководством  заместителя заведующей по учебно-воспитательной работе Салыковой Амины Олеговны, разработали и внедрили ряд проектов: "Покормите птиц зимой", "Тайна имени", "Мастерская Деда Мороза", "Осень золотая".

Хотелось бы поподробнее рассказать, а вернее похвалиться, своим проектом, который вызвал восторг у моих воспитанников подготовительной группы №10, их родителей и отмечен коллегами.

Работая над темой проекта, я пришла к выводу, что все дети очень любят приключения и поиск клада может стать ещё одной увлекательной игрой. Сейчас в мире очень популярна такая игра, как геокешинг. Геокешинг (geocaching от греч. Geο- — Земля и англ. cache — тайник) — туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры. В рамках проектной деятельности в ДОУ я адаптировала игру для дошкольников. С детьми были составлены маршруты, прокладывался путь от одной точки к другой. Мои воспитанники получали перечень точек, которые они должны будут посетить. Задача – найти точки или  спрятанные там предметы, заданные объекты и ответить на вопросы. В каждой точке игроки выполняли простые задания и делали пометки в своем путевом листе. Кроме этого, были привлечены  и  родители к созданию компьютерных презентаций, где дети вместе с родителями  искали необходимую информацию в Интернете, музее, библиотеках или находили их в природе и фотографировались на фоне искомых объектов для своих проектов. Затем мы все вместе готовили свои отчеты-презентации  о проделанной работе. Мы настолько увлеклись Геокешингом, что стали придумывать всё более сложные и интересные формы игры, их подсказывали мне непосредственные участники -  мои воспитанники.

Нами были проведены акции «Чистый детский сад - чистый город!», т.е. организованы субботники не только на территории детского сада, но и микрорайона. Детьми были отмечены самые грязные участки микрорайона и расклеены листовки: «Убери за собой!», «Наша природа - в наших руках!», "Взрослый, не сори, будь  примером, убери!". В практической деятельности дети придумывали поделки из бросового материала, так как узнали, что многие предметы можно не выбрасывать, а использовать вторично. Об этом узнали все воспитанники и педагоги детского сада, посетив выставку "Дадим вещам вторую жизнь".

Организованные  экскурсионные поездки по достопримечательностям нашего города, к памятным местам, на конезавод, хлебозавод, церковь, музей, что повысило культурный уровень моих воспитанников и  развитие патриотических чувств и любви к нашему городу.

Хочется сказать, что Геокешинг – это не только дух приключения, это увлекательная командная игра, в которой присутствуют: путешествие, нахождение местоположения заданных объектов, поиск информации об объектах и ответов на вопросы, развитие любознательности и познавательной активности, умение общаться и находить в результате общения нужную информацию, решать проблему сообща.

Я думаю, моим воспитанникам не скучно в детском саду, потому что каждое утро я вижу искрящуюся улыбку, распахнутые любопытные глаза и желание познавать мир и играть в геокешинг!

Воспитатель МДОУ ДС№3 г.Буденновска С.О. Фисенко

Категория: Мои статьи | Добавил: Amina (10.04.2013)
Просмотров: 2360 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/2