Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:54

О закаливании

ЗАКАЛИВАНИЕ – это система мероприятий, повышающая устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям: температура, влажности, движению воздуха, атмосферного давления. Суть закаливания заключается в длительном системном воздействии на здорового ребёнка одного или несколько факторов. Основные задачи – укрепление здоровья детей, развитие выносливости организма, повышение его сопротивляемости к различным заболеваниям. Закаливание нужно проводить систематически. Основные средства закаливания – солнце, воздух и вода. Одевать детей нужно всегда по погоде. В организме человека не одна иммунная система, а несколько, и окончательно «созревают» они к 6 -7 годам, поэтому дети до 3 лет чаще всего болеют.

Трёхлетку достаточно умывать прохладной водой, а вот детей с 4 лет постепенно  необходимо вовлекать в процесс закаливания.

СОЛЁНЫЕ ДОРОЖКИ – своего рода «тропа здоровья» на дому. Делается из длинной, простой холщёвой тряпочки. Смачивается в солёном растворе (на 5 литров воды температуры 36° берут 200 гр морской или обычной соли) и расстилается на полу. Ребёнка разувают, и он некоторое время бегает или ходит по этой дорожке. Соль является необходимым естественным раздражителем и дезинфицирующим средством. Каждые 2 дня температура воды, в которой растворяется соль, понижается на 2° и доводится до +20°, а время нахождения на «дорожке» увеличивается.

ПОЛОСКАНИЕ РТА И ГОРЛА  КИПЯЧЁНОЙ ВОДОЙ.

Приучать детей полоскать рот  кипячёной водой комнатной температуры необходимо с 2-3 лет, а с 4-5 лет полоскать горло. Бульканье делать как можно дольше. Стакан наполнять водой на  1/2 -  1/3 ёмкости.

ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ – особенно хороши в демисезонье, когда на улице прохладно. Открываем в доме форточки на 5-10 минут, раздеваем детей до трусов и даём детям подвигаться, размахивая руками и ногами.

ОБЛИВАНИЕ СТОП – процедура позволяет снизить простудные заболевания у детей в 1,5-2 раза. Начинать с температуры +30°, и снижать её через 1-2 дня на 2° до 18° детям - 3 лет; до 16° детям – 7 лет. Начиная обливать стопы, переходя обливание ног до колена.

ПЛАВАНИЕ – укрепляет кости, предупреждает плоскостопие, формирует правильную осанку.