Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 18:13

педагога-психолога

Как бороться с детскими истериками

Как реагировать родителям на детские истерики и капризы? Потакать, успокаивать, бежать за бабушкой или есть варианты?

Ближе к полугодовалому возрасту у детей начинаются первые капризы. Они могут быть связаны с разными причинами – нехватка родительского внимания, требование определенной вещи, случайные падения и травмы, даже несерьезные, и другие.

Как бороться с детскими истериками. Позже эти капризы могут превратиться в настоящие истерики, которые застают врасплох многих родителей.

Рекомендуем - зависть плохое чувство, а здесь далее продолжение - Как бороться с детскими истериками ...

Если постоянно потакать детским капризам и истерикам, то вполне возможно, что ребенок станет настоящим домашним тираном, который будет заставлять «ходить по струнке» не только папу с мамой, но и остальных окружающих его людей.Естественно, такого результата допускать ни в коем случае нельзя. Поэтому нужно правильно реагировать на детские истерики и капризы.

Во-первых, не нужно обращать внимание на раскапризничавшегося малыша. Он, увидев «зрителей», может устроить целый скандал. В этом случае лучше уйти в другую комнату. Ребенок, лишившись наблюдателей, скоро сам прекратит этот «спектакль».

Как бороться с детскими истериками - спокойствие и только спокойствие.Во-вторых, ведите себя как можно спокойнее в таких ситуациях. Ребенок, увидев ваше выражение лица и адекватное поведение, успокоится.

Постарайтесь отвлечь ребенка чем-нибудь интересным. Это может быть его любимый мультфильм, яркая интересная игрушка, чтение занимательной книжки и другое. При этом возьмите ребенка на руки. Там он быстрее придет в себя. Можно напоить ребенка теплой водой или чаем.

Если ребенок капризы и истерики проявляет во время еды, не желая кушать, не заставляйте его это делать. Спокойно продолжайте кушать сами. Возможно, он, подражая вам, успокоится и примется за еду. В более сложных случаях рекомендуется просто уйти из комнаты, оставив ребенка наедине с тарелкой. После того, как крик утихнет, возвращайтесь обратно и продолжайте трапезу с отстраненным видом, будто ничего не произошло.

Если детские истерики и капризы перешли «все границы», то лучше не трогайте малыша. Дайте ему успокоиться самостоятельно. Через некоторое время, устав от собственных капризов, он бросит это занятие.

После того, как истерика прекратилась, спокойным тоном объясните ребенку, что его капризы вас очень сильно огорчают. Возможно, от этих слов малыш расстроится сам, и в следующий раз уже не будет закатывать вам скандалы.

Чаще говорите, как вы его любите, и как вы расстраиваетесь, когда он начинает капризничать. В скором времени вам и не нужно будет думать как бороться с детскими истериками. Поверьте, родительская любовь в семье способна творить чудеса.

«  Апрель 2024  »