Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024, 02:00

Средства обучения и воспитания

В данном разделе приведен перечень основных материальных средств обучения, используемых в МДОУ ДС № 3 г.Буденновска.

Вид

Место дислокации

Натуральные объекты

Объекты растительного мира

В каждой группе МДОУ в экологических уголках.

Изобразительная наглядность

Изображения (игрушки-муляжи): овощей, фруктов, цветов и т.д.

В каждой группе МДОУ (перечень соответствует возрастным особенностям группы).

Игрушки: сюжетные (образные) игрушки

Куклы, фигурки, изображающие людей, животных, транспортные средства, посуда, мебель и др.

В каждой группе МДОУ (перечень соответствует возрастным особенностям группы)

Дидактические игры

Народные игрушки (матрешки, пирамиды и др.), мозаики, настольно-печатные игры, домино, лото, кубики, шашки и др.

В каждой группе МДОУ (перечень соответствует возрастным особенностям группы)

Спортивные игрушки

Мячи, обручи, кегли, скакалки, дартс и др.

В каждой группе МДОУ (перечень соответствует возрастным особенностям группы), физкультурный зал.

Музыкальные игрушки

Игрушки, имитирующие музыкальные инструменты (детские гитары, балалайки, металлофоны, ксилофоны, гармошки, барабаны, дудки, музыкальные шкатулки и др.), сюжетные игрушки с музыкальным устройством (детский рояль), наборы колокольчиков, ложки, трещотки погремушки и др.

Музыкальный зал, музыкальные уголки групп (перечень соответствует возрастным особенностям группы).

Театрализованные игрушки

Куклы - театральные персонажи, куклы-бибабо, различные виды театров (настольный, на магните), наборы сюжетных фигурок, костюмы и элементы костюмов, атрибуты и элементы декораций, маски, бутафория и др.

Музыкальный зал, театральные уголки групп (перечень соответствует возрастным особенностям группы).

Строительные и конструктивные материалы

Наборы строительных материалов, конструкторы, в том числе "Lego", легкий модульный материал

Игровые уголки групп (перечень соответствует возрастным особенностям группы).

Игрушки-самоделки из разных материалов и материалы для их изготовления

Неоформленные материалы: различные виды бумаги, картон, нитки, коллекция тканей, фольга, пенопласт; полуоформленные материалы: коробки, пробки, катушки, пластмассовые бутылки, трубочки для коктейля, пуговицы; природные: шишки, желуди, каштаны, ракушки, ветки, солома, коллекция камней и минералов и др.

Экологические уголки и уголки экспериментирования (перечень соответствует возрастным особенностям группы).

Оборудование для опытов

Наборы для опытов, лупы, весы, пипетки, весовые материалы, детские пинцеты, измерительные приборы, мензурки, колбы, поддоны и пр.

Уголки экспериментирования (перечень соответствует возрастным особенностям группы).

Учебно-игровые пособия, развивающие игры

Блоки Дьенеша, палочки Кюизинера, кубики Никитина, танграммы, игры Монтессори и пр.

Дидактические и математические уголки групп (перечень соответствует возрастным особенностям группы).

Дидактический материал

Тематические книги, плакаты, картинки, демонстрационный и раздаточный материал (в соответствии с реализуемой ООП ДО)

В методическом кабинете, в каждой группе МДОУ (перечень соответствует возрастным особенностям группы)

Технические устройства

Мультимедийный проектор, ноутбук, телевизоры

Методический кабинет (для общего пользования)

Звуковая аппаратура

Музыкальные центры, магнитофоны, ноутбук

В музыкальном зале, в группах МДОУ.

Экранно-звуковая аппаратура

Телевизоры, DVD-проигрыватели

В группах МДОУ.

Вспомогательные технические средства

Экран, периферийные устройства (МФУ, принтеры, звуковые колонки), цифровой фотоаппарат

В методическом кабинете

Дидактические технические средства обучения

Коллекции аудиозаписей, слайды, мультимедиа презентации, анимационные фильмы и пр.

В группах, методическом кабинете, кабинете музыкального руководителя

Учебно-методическое обеспечение

Учебные пособия, тестовый материал, методические разработки и рекомендации.

Методический кабинет, групповые мини-библиотеки и дидактические уголки, кабинет музыкального руководителя.

«  Апрель 2024  »