Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 03:44

Смотры-конкурсы

Положение о смотре-конкурсе на лучший участок ДОУ

"Детский сад комбинированного вида №3 "Родничок"

г.Буденновска Буденновского района"

Заведующий МДОУ ДС №3

"Родничок" г.Буденновска

____________  В.С. Штукатурова

о смотре-конкурсе на лучший участок в МДОУ№3

г.Буденновска

1. Основные положения.

1.1. Смотр-конкурс проводится во всех возрастных группах МДОУ ДС№3 в соответствии с утвержденным годовым планом

1.2. Настоящее положение разработано в целях эстетического и санитарно-эпидемиологического состояния и повышения уровня благоустройства ДОУ, способствующих повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении.

1.2. Положение определяет порядок и условия организации смотра-конкурса на лучшее оформление участков к летнему оздоровительному периоду.

2. Цели и задачи смотра-конкурса.

Цель:

Конкурс проводится в целях активизации взаимодействия сотрудников и родителей  по благоустройству и озеленению территории дошкольного образовательного учреждения, созданию безопасных условий пребывания детей на детских игровых площадках, укрепления физического развития дошкольников, улучшения внешнего облика территорий.

Задачи:

1. Выявление, поощрение, пропаганда и распространение опыта работы  педагогов в данном направлении;

2. Расширение представлений детей об окружающем мире, формирование трудовых навыков, развитие экологической культуры;

3. Создание комфортных и безопасных условий для воспитания и развития детей дошкольного возраста.

3. Сроки и порядок проведения смотра-конкурса.

3.1. Смотр-конкурс проводится 24 мая  2013г.

3.2. Для проведения смотра-конкурса и подведения итогов создается жюри, в составе которого:

Председатель жюри:  В.С. Штукатурова - заведующий;

Члены жюри:

1. А.О. Салыкова - заместитель заведующей по УВР;

2. Т.В. Егорова - заместитель заведующей по АХЧ;

3. Е.И. Хащина  - воспитатель;

4. Г.М. Васильченко  - воспитатель;

5. С.П. Аликулиева - м/с.

3.3. В рамках смотра-конкурса жюри оценивает участки по определенным критериям. Основными показателями при  оценке состояния   участков    является: соответствие действующим санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности жизнедеятельности, декоративно- художественному оформлению.

3.4. Жюри проводит   оценку  состояния  прогулочных площадок в соответствии  с    критериями  (Приложение № 1) по трехбальной шкале:

3- полностью соответствует;

2- соответствует в достаточной  степени;

1-    частично соответствует;

0-    полностью не соответствует.

3.5. Организаторы смотра-конкурса имеют право при необходимости вносить изменения в порядок его проведения.

4. Участники смотра-конкурса.

4.1. Участниками смотра-конкурса являются педагоги, воспитанники всех возрастных групп дошкольного учреждения и их родители.

5. Подведение итогов смотра-конкурса.

Подведение итогов и принятие решения о награждении победителей осуществляется на заседании комиссии по проведению смотра-конкурса по результатам экспертной оценки до 29 мая  2013 года и

Победителем считается группа, набравшее наибольшее количество баллов. Победители награждаются грамотами и призами. Интересные педагогические находки представляются коллективу МДОУ и рекомендуются к использованию в работе.

Объявление результатов конкурса и награждение проводится на итоговом педагогическом совете.

Критерии

для оценки состояния прогулочных участков

МДОУ ДС№3 г.Буденновска

Критерии

Балл

1.

Санитарное состояние и соответствие требованиям СанПина

2.

Состояние игрового и физкультурного оборудования:

- ремонт,

- покраска,

-красочность и нестандартность;

- доступность;

- соответствие возрастным особенностям;

- эффективность использования.

3.

Состояние песочниц

4.

Декоративно-художественное оформление

5.

Наличие мини-огородов, клумб, цветников

6.

Зонирование прогулочной площадки (зона отдыха, экологическая тропинка, дорожка здоровья, мини-огород, уголок по ПДД).

7.

Наличие выносного игрового оборудования

8.

Взаимодействие всех участников образовательного процесса (родители, педагоги, дети)