Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:35

Положение о материальной помощи

Утверждено на заседании профсоюзного комитета от  «___» «___________» 20___г № __МДОУ ДС№3 «Родничок» г.Буденновска  Буденновского района

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании материальной помощи членам Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

первичной профсоюзной организации

МДОУ ДС№3 г.Буденновска Буденновского района

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее - Устав Профсоюза), положением о первичной профсоюзной организации МДОУ ДС№3 г.Буденновска  и определяет порядок и размер оказания материальной помощи членам Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее - члены Профсоюза).

1.2.Члены Профсоюза имеют право в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Устава Профсоюза получать материальную помощь в порядке и размерах, устанавливаемых профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации МДОУ ДС№3 г.Буденновска.

II. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА

2.1. В целях упорядочения расходования профсоюзных средств, находящихся в распоряжении профсоюзного комитета, при оформлении документов на оказание материальной помощи устанавливаются следующий порядок, основания и размеры оказания материальной помощи:

·                в случае смерти члена Профсоюза в размере 1000 (тысяча) руб.;

·                в случае смерти близкого родственника члена профсоюза (супруга, супруги, отца, матери, родных и неполнокровных братьев, сестер, дочери, сына или усыновленных, (удочеренных) в установленном порядке, детей), при условии их совместного проживания, ведения с умершим общего хозяйства и несение расходов на организацию похорон, в размере  500 (пятьсот) руб.

·                при наступлении заболевания у члена профсоюза или его детей, находящихся на иждивении, требующего хирургической операции, стационарного лечения, длительного амбулаторного лечения в размере 1000 (тысяча) руб.;

·                частичная компенсация материального ущерба, нанесенного члену профсоюза в связи с чрезвычайными обстоятельствами (стихийные бедствия, пожары и т.п.) в размере до 1000 (тысячи)  руб. (в зависимости от степени ущерба),

·                частичная компенсация материального ущерба, нанесенного члену профсоюза в связи в связи с хищением, повреждением или уничтожением имущества (кражи, грабежи и др.) в размере до 500 (пятисот) руб. (в зависимости от степени ущерба);

2.2. Для оказания материальной помощи в профсоюзный комитет представляется личное заявление члена профсоюза, в котором указывается причина обращения. К заявлению представляются следующие документы:

·        в  случае смерти члена Профсоюза (члена семьи) - копия свидетельства о смерти, документ, подтверждающий родство (копия свидетельства о браке, о рождении), справка о составе семьи; другие документы, подтверждающие совместное проживание, ведения с умершим общего хозяйства;

·        при наступлении заболевания, требующего хирургической операции, стационарного лечения, длительного амбулаторного лечения - выписка из истории болезни, копии листков нетрудоспособности, справка из медицинского учреждения об оплате услуг (при оплате медицинских услуг), товарные и кассовые чеки на приобретение медикаментов; свидетельство о рождении (для детей);

·        при частичной компенсации материального ущерба в связи с чрезвычайными обстоятельствами - справки, выданные органами местного самоуправления;

·        при частичной компенсации материального ущерба при хищении, повреждении или уничтожении имущества - справка соответствующих органов власти.

2.3. Право на получение материальной помощи имеют работники МДОУ ДС №3 г. Буденновска, состоящие на учете в первичной профсоюзной организации не менее 1 года.

2.4.Оказание материальной помощи членам Профсоюза не должно носить регулярный характер.

2.5. Решение об оказании материальной помощи принимается профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации МДОУ ДС №3 г. Буденновска. Расходы первичной профсоюзной организации на материальную помощь производятся в пределах суммы по статье «Материальная помощь» согласно смете, утвержденной профсоюзным комитетом. Оказание материальной помощи членам Профсоюза производится не чаще 1 раза в год.

2.6.Выплата материальной помощи конкретному лицу производится по расходному кассовому ордеру согласно порядку ведения кассовых операций в
организации Профсоюза.

2.7.В случае наличия в первичной профсоюзной организации фондов «Солидарность», «Резервный фонд» и других специальных фондов материальная помощь в связи с чрезвычайными обстоятельствами выплачивается из средств этих фондов.

Ш. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. В соответствии с пунктом 31 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

3.2.Контроль за соблюдением установленного в первичной профсоюзной организации порядка оказания материальной помощи членам Профсоюза осуществляется вышестоящими органами Профсоюза и контрольно-ревизионными комиссией  соответствующих профсоюзных организаций.

«  Апрель 2024  »