Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 15:44

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Уважаемые родители!
Госавтоинспекция и администрация образовательной организации информируют:
Дети являются самой чувствительной категорией участников дорожного движения, их психологические возрастные особенности (импульсивность, спонтанность, рассеянное внимание, недостаток личного опыта, способности к предвидению и прогнозированию) часто приводят к формированию неустойчивых навыков поведения на дороге, что позволяет отнести их к категории участников дорожного движения с повышенным риском. Обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на дороге.
По статистике наезд на пешеходов - один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно- транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. Таким образом, световозвращающие элементы в 6 раз снижают риск наезда на пешеходов в темное время суток.

Уважаемые родители!

- Научите ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения.
 - Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге.
- Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Помните! В темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.
Безопасность детей – обязанность взрослых!
Светоотражатели сохранят жизнь!