Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:04

Безопасность в ДОУ

"Безопасность - это состояние защищенности

жизненно важных интересов личности, общества и государства

от внутренних и внешних угроз" (ст. 1 Закона РФ "О безопасности").

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Поэтому нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения воспитательно-образовательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья воспитанников.

Под обеспечением безопасности понимают планомерную систематическую работу по всему спектру направлений - организационному, информационному, агитационному, обучающему.

Обеспечение безопасности воспитанников:
        Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников
образовательного процесса, является Закон «Об образовании в Российской Федерации, который в пп.3 ч.32 устанавливает ответственность дошкольного

образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.
        Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.
Основными направлениями деятельности администрации детского сада по
обеспечению безопасности в детском саду является:

- Антитеррористическая безопасность;
- Пожарная безопасность;

- Дорожная безопасность;
- Обеспечение охраны жизни и здоровья детей;

- Охрана труда;
- Информационная безопасность.