Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 00:45

Историческая справка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №3 «Родничок» города Буденновска Буденновского района» расположен в 1 микрорайоне города Буденновска.

Дошкольное образовательное учреждение открыто и действует с 20.06.1973 года, как детский сад № 17 «Родничок» ПМК-12 треста «Прикумводстрой».

После  слияния  двух детских садов (детского сада № 17 «Родничок» ПМК-12 треста «Прикумводстрой» и детского сада № 24 «Радуга» ПМК-12 треста «Прикумводстрой») с 01.02.1989 года  дошкольное учреждение переименовано в детский сад № 24 «Радуга» ПМК-12 треста «Прикумводстрой» на основании приказа № 15 от 25.01.1989 года.

В связи с передачей второго корпуса детского сада № 24 «Радуга» ПМК-12 треста «Прикмводстрой» на баланс Гороно считать второй корпус детского сада № 24 «Радуга» детским садом № 3 «Звездочка» Гороно на основании приказа  № 20 от 12.02.1992 года.

На основании приказа №12 п.2 от 01.10.1992 года детский сад № 3 «Звездочка» Гороно переименован в детский сад №3 «Родничок» в честь праздника Дня учителя.

Детский сад №3 «Родничок» г.Буденновска являлся структурным подразделением Городского отдела народного образования с 01.10.1992 по 22.09.1998 года.

С 23.09.1998 года на основании постановления № 984 Главы Муниципального образования г.Буденновска дошкольное учреждение приобрело статус юридического лица.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 3 «Родничок» переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  - детский сад комбинированного вида № 3 «Родничок» с 21.10.1999 года на основании  Постановления Главы Буденовской территориальной государственной администрации с 29.10.1999г. № 846.

Согласно Постановления Администрации Буденновского муниципального района от 22.06.2011 г. № 874 «Об утверждении порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений Буденовского муниципального района» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  - детский сад комбинированного вида № 3 «Родничок» г. Буденновска  с 06.12.2011 года переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  - «Детский сад комбинированного вида № 3 «Родничок» г. Буденновска Буденовского района».

В 1993 году передано на баланс отдела образования администрации города Буденновска. Здание детского сада – двухэтажное, построено по типовому проекту, состоит из трех корпусов, соединенных между собой переходами. Дошкольное учреждение  расположено в районе, где отсутствуют промышленные учреждения.

Деятельность МДОУ осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность дошкольных образовательных учреждений.

МДОУ ДС №3 г. Буденновска  рассчитано на 205 мест. В настоящее время МДОУ - двенадцати групповое  дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида. В нем функционируют:

- 7 групп компенсирующей направленности;

- 5 групп общеразвивающей направленности.

Воспитательно-образовательную работу ведут 23 педагога: 14 воспитателей 7 учителей-логопедов, 2 музыкальных руководителя.

В ДОУ созданы и функционируют следующие кружки: «Фантазеры» - для развития интеллектуальных и творческих способностей дошкольников,

«Веселые нотки» - для развития музыкальных способностей детей, «Веселая азбука» - для обучения грамоте детей с ОНР через игру.

Детский и педагогический коллектив ДОУ является активным участником  всех городских и районных мероприятий: конкурсов, фестивалей, смотров, спартакиад и другое, например, воспитанники МДОУ ДС №3 на протяжении нескольких лет являются призерами и победителями  малой Спартакиады «Прикумье», воспитанники  Гасанов Ильяс, Онофрийчук Александра, Баринова Василиса и др. стали победителями и призерами районного и краевого этапа интеллектуальной олимпиады «По дорогам знаний» разных лет.

Воспитатель Стожкова И.А. в 2009г. получила Грант главы города Буденновска, воспитатель Бессмольная Н.В.  заняла I место в городском конкурсе  «Воспитатель года – 2010», воспитатель Фисенко С.О. – I место в районном конкурсе  профессионального мастерства «Учитель года» в номинации «Воспитатель года-2012».

В 2018 году воспитатель Карабабаева С.Н. стала победителем Муниципального этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года-2018" и лауреатом краевого этапа этого конкурса в номинации "Лучший воспитатель".

В 2020 году воспитатель Булгакова Д.В. заняла I  место в муниципальном этапе конкурса "Воспитатель года -2020" в номинации "Педагогический дебют" и стала лауреатом краевого этапа конкурса.

В 2021 году - Харина И.А., воспитатель, стала победителем Муниципального этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года -2021" и лауреатом краевого этапа конкурса в номинации "Лучший воспитатель".

ДОУ тесно сотрудничает с различными социальными институтами и организациями: МОУ СОШ №2 г.Буденновска, городской краеведческий музей, детская библиотека, Казачий кадетский корпус, центр «Росток», школа для одаренных детей «Поиск», детская поликлиника, городской Дом культуры, Дом детского творчества.