Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 12:40

Главная » 2014 » Сентябрь » 7 » Пожарная безопасность в ДОУ
Пожарная безопасность в ДОУ

В рамках месячника безопасности в МДОУ ДС№3 в период с 1 по 5 сентября 2014г. были организованы и проведены профилактические  мероприятия по пожарной безопасности:

изучение правил пожарной безопасности в лесу и в быту через организацию непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим;

- единый день профилактики пожаров (мультимедийные презентации, мультфильмы, беседы, игры, чтение художественной литературы, художественное творчество) - 5 сентября;

- экскурсия по детскому саду;

- конкурс рисунков на противопожарную тематику «Берегите лес»;

- конкурс плакатов «Пожар  в лесу».

Работа с детьми в это время  включала  в  себя  разнообразные виды деятельности:

- Игровая деятельность:

Д.и. «Холодные –горячие предметы», «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Правила поведения». Сюжетно-ролевая игра «Пожарные», Д.и. «Горит, не горит», Д.и. «Средства пожаротушения», словесная игра «Закончи предложение», «Доскажи словечко», «Куда звонит Чебурашка», «Кто быстрее», П.и.-эстафета «спасение пострадавших», игра-соревнование «Мы помощники пожарных» , игра –пантомима «Добрый огонь, злой огонь».

Образовательная деятельность:

« Пожарный – героическая профессия» Цель:  познакомить детей с профессией пожарного.На примере литературных героев  довести до сознания детей значимость данной профессии.

«Пожарный номер-01» Цель: познакомить с историей  создания пожарной службы. Познакомить со средствами пожаротушения, номером телефона пожарной службы. Воспитывать уважение к труду пожарного.

Комплексное занятие «Если в доме случился пожар» Цель: систематизировать знания детей о бытовых причинах возникновения пожаров. Упражнять в умении создавать сюжетный рисунок по заданной теме.

«Пожарная безопасность в природе» Цель: формировать у детей представления о пожарной безопасности в природе. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Чтение художественной литературы:

С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»С.Я.Маршак «Кошкин дом»Б.Житков «Пожар»С.Михалков «Дядя Стёпа»К.И.Чуковский «Путаница»Г.Остер «Вредные советы». Отгадывание загадок на противопожарную тематику. Пословицы и поговорки толкование пословиц и поговорок по безопасностиРабота в книжном уголке, рассматривание иллюстраций, отображающих работу пожарных.

Активное участие в выставке рисунков и плакатов на противопожарную тематику "Берегите лес"  приняли родители воспитанников. Выражаем благодарность родителям:

- Холстова М. - гр.№4;

- Железнова М. - гр.№5;