Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 04:01

МДОУ ДС №3 "Родничок"

Включить версию для слабовидящих
Меню сайта
Форма входа
bus.gov.ru
Правовая информаци
Главная » 2017 » Декабрь » 3 » Международный день инвалидов
20:04
Международный день инвалидов

        

       Генеральная Ассамблея Организация Объединенных Наций в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.  Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. Между тем, свою особенность они ощущают уже в детские годы, когда понимают, что не могут, к примеру, просто так выйти во двор. 

        "Инвалид" - не приговор! Инвалиды не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих.

        В нашей стране более 16 миллионов человек имеют различные степени инвалидности! Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической, культурной и спортивной  жизни. 

       Цель, ради которой этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. К сожалению, жизнь инвалидов продолжает оставаться очень трудной. Такие проблемы, как недостаток специальных современных приспособлений для передвижения, сложность получения образования, недостаток рабочих мест для инвалидов, небольшие денежные пособия, лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества, оставляя один на один со своим несчастьем.

        Люди-инвалиды ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте. Время показало, что очень часто люди с ограниченными физическими возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Быть инвалидом нелегко: приходится, преодолевая свой недуг, сталкиваться с различными препятствиями, непониманием окружающих и неверными устоявшимися стереотипами. Многие люди, не имеющие проблем со здоровьем, далеки от понимания того, что инвалид – это такой же человек, и что он вправе рассчитывать на достойные условия жизни. 

       Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому!  Инвалидам особенно важна наша поддержка и помощь. Мы призываем всех быть внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подаем бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и человечность, формируя уважение, понимание и гуманное отношение к детям –инвалидам. Лишь  доброта и внимание спасут мир! Давайте помнить об этом всегда!

Документальный фильм "Дети-инвалиды говорят о любви"

В рамках проведения Международного дня инвалидов в МДОУ ДС № 3 запланирован ряд мероприятий.

- План мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов



Просмотров: 885 | Добавил: Amina | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Чатбот Ставрополья
Результаты НОКО
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz