Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 19:10

Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Мероприятия по пожарной безопасности
Мероприятия по пожарной безопасности

Часто причиной пожаров становятся детские шалости со спичками, зажигалками, петардами, бенгальскими огнями. Именно поэтому в нашем детском саду  педагоги стараются в доступной форме в виде игр, бесед, мультфильмов, рассказов, показов презентаций рассказать дошкольникам об опасностях таких забав. Мы рассказываем воспитанникам как вести себя при пожаре в квартире, на лестничной площадке, в лесу, а так же знакомим с работой пожарных и методами борьбы с пожаром.

Наш детский сад на протяжении многих лет тесно сотрудничает с пожарной частью № 30 ПСЧ ФГКУ «8 отряд ФПС по СК» и отделом надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

Эта осень не стала исключением. В начале учебного года в нашем детском саду всегда проводятся Декады безопасности, в ходе которых организуются профилактические мероприятия по пожарной безопасности. 10 сентября дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Пилипенко В.В со своими сотрудниками прибыл в детский сад для проведения совместной учебной тренировки по эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара. За считанные минуты по пожарной тревоге дети и сотрудники покинули стены дошкольного учреждения. Такие учебные занятия проводятся для того, чтобы дети не поддались панике, не спрятались в самый опасный момент, а смогли выбраться из горящего здания. По завершению эвакуации детям наглядно представили работу огнетушителя и рассказали об оборудовании пожарной машины. С работниками детского сада также была проведена лекция по пожарной безопасности.

В рамках декады безопасности также была проведена экскурсия в пожарную часть г.Будённовска воспитанников подготовительных групп, где им рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части специальных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Ребята узнали, что существуют разные машины для тушения пожара. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. К концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными.

Благодаря такому тесному сотрудничеству детского сада и пожарных структурных подразделений, решаются задачи по обучению дошкольников правилам поведения при пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Надеемся, что полученные знания помогут детям понять, что огонь бывает и другом и врагом.

Просмотров: 309 | Добавил: Amina | Рейтинг: 4.8/5
1 Олеся Б.
И полезно, и интересно, и весело!

«  Сентябрь 2018  »