Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 18:36

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » БОЛЬШОЙ ХОРОВОД ДРУЖБЫ
БОЛЬШОЙ ХОРОВОД ДРУЖБЫ

Мы день народного единства,

Встречаем с радостью в душе.

И неспроста – четыре века,

С той даты памятной уже.

Но есть ещё одна причина,

Она важнее всех причин –

Держава наша процветает,

Пока народ её един!

День Народного Единства – это праздник всего российского народа, который уходит корнями очень далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника заключается в формировании у детей с ранних лет понятия «единство» между народами России. В дошкольных учреждениях тема воспитания патриотизма очень значима. В преддверии «Дня народного единства» в  нашем детском саду  прошел фестиваль дружбы народов России «Мы будем в мире, дружбе жить». В основу сценария праздника легли не исторические события, хотя с ними в доступной форме познакомили в ходе предварительной работы, а такие понятия как «дружба народов», «взаимовыручка», «помощь», «единая Россия», «родной язык», «Родина», «Россия».

К фестивалю педагогами, родителями и детьми была подготовлена выставка поделок народных мастеров, сувениров разных народов России, кукол в национальных костюмах, национальных блюд, игрушек и плакатов.

Идея проведения этого мероприятия возникла в связи с тем, что детский сад «Родничок» посещают дети многих национальностей нашей необъятной Родины.

Каждая группа представляла свою республику или народность: Россию, Белоруссию, Дагестан, Чеченскую республику, Грузию, Армению, Украину, Молдавию, народы Севера.

Фестиваль начался с красочного, яркого шествия представителей разных народов России, одетых в национальные костюмы и символикой своей республики.

Всех гостей радушно встречала Матушка Русь. Она зазывала их участвовать в танцах, играх, хороводах и обрядах. А провожала представителей каждого народа добрым и мудрым напутствием: «Будем с этим народом дружить, и дружбой нашей дорожить!».

В рамках фестиваля прозвучало много народных мелодий, песен, хороводов. А сколько стихотворений было посвящено единству государства и дружбе между людьми разных национальностей! Дети со своими родителями и педагогами выступали так задорно, что каждому зрителю хотелось пуститься с ними в пляс или поиграть в игру. Особые впечатления произвели на всех гостей национальный танец «Лезгинка» в исполнении детей и их родителей, танец народов Севера «Хэйро», оркестр из музыкальных народных инструментов и многое другое.

Наш замечательный праздник закончился большим дружным хороводом всех народов России. Радости, удивлению и веселью не было конца. Дети пришли к выводу, что дружить – значит, помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом каждый день.

Воспитывая современное поколение детей, мы хотим их видеть здоровыми, целеустремленными, добрыми, отзывчивыми, с чувством долга, любви и гордости за свою страну.

Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого. День народного единства – это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех народов, проживающих в многонациональной России.

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ: ВОСПИТАННИКОВ, ИХ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ЗА ТАКОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ!

Просмотров: 1048 | Добавил: Amina | Рейтинг: 5.0/3
1 Олеся Б.
Потрясающий праздник!!!! Такой интересный, яркий и познавательный!!!!! Интересен не только для деток, но и для взрослых! Спасибо большое всем организаторам и участникам!!!!

«  Ноябрь 2018  »