Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 06:12

Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Среди многочисленных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, первое место занимает мобильный телефон. Представить современного человека без мобильного телефона невозможно. Услугами мобильной связи люди пользуются везде: на улице и в помещении, во время работы и на отдыхе. Но если разговор по сотовому телефону, который проходит на скамейке в парке, не представляет никакой опасности ни для говорящего, ни для окружающих, то совсем другое дело – пользование мобильным телефоном за рулем движущегося автомобиля. Причина в том, что водитель реагирует рефлекторно на входящий звонок и большая часть его внимания переходит на разговор. Происходящее вокруг становится не таким ясным и отчетливым.

Согласно исследованиям, использование телефона за рулем, увеличивает риск возможной аварии в 4 раза, отправка смс – в 6 раз. Получение или отправка текста смс-сообщения отвлекает внимание водителя на 4,6 секунды. И это может оказаться фатальным в зачастую сложных дорожных ситуациях.

Чтобы привлечь внимание водителей к этой проблеме, воспитанники и педагоги МДОУ ДС № 3 г.Буденновска провели акцию по безопасности дорожного движения: «Водитель, откажись от телефона за рулем!». В ней приняли участие воспитанники групп «Капельки» и «Теремок» - участники агитбригады «Светофорчик» совместно со своими педагогами Хащиной Е.И., Глушковой М.И., Васильченко Г.М., Хариной И.А., Сергеевой Л.А. Мероприятие было организовано при содействии инспектора ГИБДД Сиденко Н.А. и инспектора по пропаганде Ивановой Е.В.

Юные инспектора дорожного движения с плакатами и памятками для водителей вышли на дорогу недалеко от детского сада. Ребята из "ЮИД" убедительно призывали водителей отказаться от разговора по телефону за рулем и вручили им памятки со стихотворением:

Водитель!!!

За дорогою следи,

Не отвлекайся на пути,

По телефону не звони,

Не затевай ты болтовни!

На звонки не отвечай,

И мобильник выключай,

Ты аварий избежишь

Сохранишь ты чью-то жизнь!!!

Водители с интересом отнеслись к призывам детей и обещали им соблюдать правила дорожного движения и не использовать телефон во время поездки за рулем. Зачастую только подобными акциями возможно достучаться до совести невнимательных автомобилистов. Ведь очень часто там, где взрослый не услышит взрослого, он услышит ребенка. Из уст детей самые серьезные слова звучат по-другому, более убедительно.

Мероприятие получилось очень интересным и познавательным. Все участники акции, и дети, и взрослые, получили массу положительных эмоций и впечатлений!

Просмотров: 543 | Добавил: Amina | Рейтинг: 5.0/4
«  Сентябрь 2017  »